RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 1
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Menguraikan komponen-komponen penyusun ekosistem dan perubahannya melalui pengamatan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Menjelaskan Macam komponen penyusun ekosistem
b. Siswa mampu Membedakan penyusun komponen biotik dan abiotik dari ekosistem.
c. Siswa Mampu Mengetahui Pengaruh perubahan komponen terhadap ekosistem.
II. Materi pembelajaran
a. Menjelaskan Macam komponen penyusun ekosistem
b. Membedakan penyusun komponen biotik dan abiotik dari ekosistem.
c. Mengetahui Pengaruh perubahan komponen terhadap ekosistem
III. Metode Pembelajaran
Observasi Lingkungan sekolah
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang perbedaan makhluk hidup dengan benda mati.
b. Kegiatan Inti
1. Pengamatan di lingkungan sekolah tentang komponen yang menyusun lingkungan sekolah,
2. Memasukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan, menganalisa data.
3. Mendiskusikan hasil pengamatan tentang komponen penyusun ekosistem
4. Kesimpulan
b. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Komponen penyusun ekosistem terdiri atas komponen biotic dan abiotik.
Contoh komponen biotic : Tumbuhan, hewan, Manusia dan mikro organisme
Contoh komponen Abiotik : Tanah, air, udara, cuaca, kelembaban udara dsb
Post test
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Lembar kerja siswa beserta kelengkapannya
VI. Penilaian (Test formatif)
1. Apa yang dimaksud dengan ekosistem?
2. Sebutkan contoh penyusun komponen biotic
3. Sebutkan contoh penyusun komponen Abiotic
4. apa yang dimaksud dengan kelembaban udara
Lembar kerja siswa
Pengamatan lapangan
Komponen penyusun Lingkungan Taman sekolah
I. Tujuan
a. Mengetahui Komponen penyusun ekosistem diantaranya : Kelembaban udara, PH tanah Kepadatan populasi, suhu lingkungan, intensitas cahaya, struktur tanah serta kecepatan angin
b. Mengetahui cara penggunaan alat ukur seperti Higrometer, PH meter, anemometer dsb
II. Alat dan bahan
a. Kertas Lakmus
b. Air
c. Tanah
d. Higrometer
e. Patok
f. Tali rafia
g. Termometer
h. Stopwatch
i. Tabung reaksi
III. Cara kerja
a. Ukur PH tanah
b. Ukur kelembaban udara
c. Hitung kepadatan populasi
d. Ukur suhu udra
e. Ukur kecepatan angin
f. Lihat struktur tanah
IV. Masukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan
V. Analisis data pengamatan melalui diskusi kelompok
VI. Simpulkan
Tegal, ..........., ............................., 2007
MENGETAHUI
KEPALA SMA NEGERI I TEGAL GURU BIDANG STUDI
Drs. SUROTO, M.M. SUDARMANTO,S.Pd.
NIP. 130685605 NIGB. 110700172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 2
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Menguraikan komponen-komponen penyusun ekosistem dan perubahannya melalui pengamatan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Menjelaskan Istilah habitat, nichia, populasi, komunitas dan ekosistem
b. Siswa mampu menjelaskan istilah suksesi dan macamnya.
c. Siswa Mampu menjelaskan proses suksesi dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi pembelajaran
a. Menjelaskan Istilah habitat, nichia, populasi, komunitas dan ekosistem
b. menjelaskan istilah suksesi dan macamnya.
c. menjelaskan proses suksesi dalam kehidupan sehari-hari
III. Metode Pembelajaran
Observasi
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang anggota kelas yang sedang belajar biologi terdiri dari siswa dan siswi yang semuanya adalah Manusia (Homo sapiens).
b. Kegiatan Inti
i. Diskusi antar kelompok tentang pengertian Habitat, Nichia, Populasi,komunitas dan ekosistem.
ii. Mendiskusikan habitat yang sesuai untuk makhluk hidup tertentu.
iii. Mendiskusikan Nichia serta menentukan kedudukan makhluk hidup tertentu dalam habitatnya
iv. Mendiskusikan tentang Contoh populasi dan komunitas dan ekosistem yang ada di bumi
v. Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
VI. Penilaian (Test formatif)
1. Keaktifan dalam berdiskusi .
2. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
3. Kemampuan memunculkan ide baru
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Menjelaskan aliran energi pada makhluk hidup
b. Siswa mampu membuat Contoh rantai makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah.
c. Siswa mampu membuat Contoh jaring-jaring makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah
II. Materi pembelajaran
a. Aliran energi pada makhluk hidup
b. Macam rantai makanan yang ada di bumi ini
c. Contoh rantai makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah.
d. Contoh jaring-jaring makanan dalam komunitas taman sekolah
III. Metode Pembelajaran
Observasi
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang Iklan The botol sosro.” Tentang rantai makanan……..apapun makanannya, minumnya the botol sosro”
b. Kegiatan Inti
a. Diskusi antar kelompok tentang Aliran energi pada makhluk hidup.
b. Mendiskusikan Macam rantai makanan yang ada di bumi ini.
c. Mendiskusikan Contoh rantai makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah.
d. Mendiskusikan tentang Contoh jaring-jaring makanan dalam komunitas taman sekolah
e. Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
VI. Penilaian (Test formatif)
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
Tugas
I. Buatlah contoh rantai makanan Detritus dan Perumput
II. Apakah kelebihhan piramida energi dibandingkan dengan Piramida Biomassa?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 4
Alokasi waktu : 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. Siswa mampu menjelaskan macam piramida ekologi.
b. siswa mampu Membandingkan piramida energi dan mengetahui kelebihan dan kelemahan dari masing-masing piramida energi
II. Materi pembelajaran
a. Macam piramida ekologi
b. Kelebihan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
c. kelemahan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
III. Metode Pembelajaran
Pengamatan Charta
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang Bentuk piramida atau Spinx dlm pelajaran sejarah.
b. Kegiatan Inti
1. Diskusi Macam piramida ekologi .
2. Mendiskusikan Kelebihan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
3. Mendiskusikan kelemahan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Charta Tentang PIramida ekologi
VI. Penilaian
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
Tugas
a. Sebutkan macam-macam piramida ekologi
b. apakah bentuk piramida selalu mengerucut?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 5 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan macam Daur BioGeo Kimia).
2. siswa mampu Menjelaskan Daur Bio Hidrologi (siklus air yang melalui Makhluk hidup)
3. siswa mampu menjelaskan Daur Carbon (C) dan Oksigen O2)
4. siswa mampu menjelaskan Daur Nitrogen (N)
5. siswa mampu menjelaskan Daur Sulfur (S)
6. siswa mampu menjelaskan Daur Pospor (P)
II. Materi pembelajaran
a. Macam Daur Biogeokimia
b. Daur biohidrologi
c. Daur Karbon dan oksigen
d. Daur Nitrogen (N)
e. Daur Sulfur (S)
f. Daur Pospor (P)
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang penanaman pohon-pohonan di kota dapat meningkatkan kesejukan Unsur apa yang terkandung dalam Udara sejuk?
b. Kegiatan Inti
1. Diskusi setiap kelompok yang terdiri dari 6-7 siswa
2. anggota kelompok berbagi tugas satu siswa sebagai Moderator, 1 siswa sebagai Notulen, 1 siswa operator slide sisanya sebagi Anggota yang bertugas menjawab pertanyaan dari kelompok lain
3. satu kelompok tampil didepan mempresentasikan salah satu daur bio geokimia (pemilihan Judul Diundi)
4. kelompok yang tidak tampil memberikan tanggapan atau pertanyaan
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD dan Charta
VI. Penilaian
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
d. kekompakan kelompok
Tugas
a. Dari mana saja unsure nitrogen yang di pakai tumbuhan berasal?
b. mengapa pembabatan hutan menyebabkan effek Rumah kaca (green house effect)?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mengaitkan hubungan kegiatan manusia dengan masalah perusakan dan pemeliharaan lingkungan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan
2. siswa mampu menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran air serta penanggulangannya
3. siswa mampu Menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran udara serta penanggulangannya
4. siswa mampu menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran tanah serta penanggulangannya
5. siswa mampu menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran suara serta penanggulangannya
II. Materi pembelajaran
a. Macam Pencemaran Lingkungan
b. Pencemaran Air
c. pencemaran Udara
d. Pencemaran tanah
e. Pencemaran Tanah
f. pencemaran suara
g. perubahan lingkungan
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang Warna air yang ada di selokan sekitar sekolah.
b. Kegiatan Inti
1. Diskusi kelompok
2. Kelompok Pertama Tentang pencemaran Air
3. Kelompok kedua Tentang pencemaran udara
4. Kelompok ke tiga Tentang pencemaran tanah
5. Kelompok Ke empat Tentang pencemaran suara
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD dan Charta
VI. Penilaian
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
d. kekompakan kelompok
Post Test
a. Sebutkan indicator bahwa air telah mengalami pencemaran?
b. Sebutkan sumber-sumber yang menyebabkan terjadinya pencemaran air!
c. apa dampak yang ditimbulkan pemakaian pupuk yang berlebihan?
d. apa yang dimaksud dengan efek rumah kaca? Apa penyebabnya?
e. sampah rumah tangga biasanya menjadi biang penyebab pencemaran bagaimana tanggapan anda?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mengaitkan hubungan kegiatan manusia dengan masalah perusakan dan pemeliharaan lingkungan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Mengetahui tingkat pencemaran air yang ada di selokan lingkungan sekolah.
II. Materi pembelajaran
a. Pencemaran air
III. Metode Pembelajaran
Observasi dan ekperimen Saluran air di Lingkungan sekolah
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Persiapan alat dan bahan
b. Kegiatan Inti
Ø Pengamatan di lingkungan sekolah tentang pencemaran air yang telah terjadi, dari parameter Fisik, biologis, kemik maupun Biokimia
Ø Memasukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan, menganalisa data.
Ø Mendiskusikan hasil pengamatan tentang komponen penyusun ekosistem
Ø Kesimpulan
d. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Post test
Pemberian tugas. ( membuat dan mendesain produk barang hasil daur ulang)
V. Alat / bahan / sumber belajar
Lembar kerja siswa beserta kelengkapannya
VI. Penilaian (Test formatif)
a. Apa yang dimaksud dengan ekosistem?
b. Sebutkan contoh penyusun komponen biotic
c. Sebutkan contoh penyusun komponen Abiotic
d. apa yang dimaksud dengan kelembaban udara
Lembar kerja siswa
Pengamatan lapangan
TINGKAT PENCEMARAN AIR DI LINGKUNGAN SMAN1 TEGAL
I. Tujuan
Mengetahui Tingkat pencemaran air di lingkungan sekolah berdasarkan parameter fisik, biologi kimia dan bio kimia.
II. Alat dan bahan
a. Kertas Lakmus
b. Termometer
c. Mikroskop
d. Tabung reaksi
e. Preparat
f. Larutan metilen blue
III. Cara kerja
a. Amati pencemaran air dari parameter fisik seperti: warna, aroma, rasa, suhu.
b. Amati pencemaran air dari parameter Biologi seperti Kandungan Mikroorganisme yang ada di air dengan menggunakan mikroskop
c. Amati pencemaran air dari parameter kimia seperti PH
d. Amati pencemaran air dari parameter biokimia dengan melihat kadar O2 yang terlarut di dalam air (BOD) dengan menggunakan metilen Blue
IV. Masukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan
Parameter
pengamatan
· Parameter fisik
a. Warna
b. Bau
c. Rasa (jika parameter kedua diatas masih normal)
· Parameter biologi
a. Jenis mikroorganisme yang ditemukan
· Parameter Kimia
a. PH
· Parameter Biokimia (percobaan Di lab.)
....................
....................
....................
...................
....................
....................
V. Analisis data pengamatan melalui diskusi kelompok
VI. Simpulkan
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan prinsip-prinsip dasar yang melandasi perkembangan bioteknologi
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. Siswa mampu mendemontrasikan pemahaman istilah bioteknologi.
b. siswa mampu memahami perkembangan bioteknologi seperti kultur jaringan, bayi tabung, tranplantasi gen, operasi plastik dan rekayasa genetika
II. Materi pembelajaran
a. Pengertian Bioteknologi
b. teknik kultur jaringan
c. Teknik bayi tabung
d. Tranplantasi gen
e. teknik operasi plastik
f. rekayasa genetika (seperti pembuatan insulin dengan bantuan Hewan)
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Tayangan VCD
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
persiapan alat untuk tayangan CD bisa dengan TV atau LCD
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati tayangan VCD tentang teknik kultur jaringan
2. Teknik bayi tabung
3. Tranplantasi gen
4. teknik operasi plastik
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD/TV
VI. Penilaian
a. Keseriusan dalam mengamati tayangan
b. Porto Folio
Post Test
a. Apakah pembuatan Tempe termasuk penerapan bioteknologi?
b. Apakah pembuatan Kecap termasuk penerapan bioteknologi?
Tugas.
Cari referensi cara pembuatan Nata de coco Buatlah laporan secara lengkap
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan prinsip-prinsip dasar yang melandasi perkembangan bioteknologi
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
siswa mampu Menerapkan teknik pembuatan Tempe atau tape
II. Materi pembelajaran
Penerapan Bioteknologi sederhana
III. Metode Pembelajaran
Ekperimen
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Persiapan alat dan bahan
b. Kegiatan Inti
Ø Praktek pembuatan tempe kedelai, atau tape atau Nata de coco
Ø Memasukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan, menganalisa data.
c. Kegiatan akhir
Merapikan alat dan bahan serta tempat
Pemberian tugas. ( mengamati percobaan setiap hari)
V. Alat / bahan / sumber belajar
Lembar kerja siswa beserta kelengkapannya
Bahan pembuat tempe atau tape atau sari kelapa (nata de Coco)
VI. Penilaian
1. Persiapan alat dan bahan
2. cara kerja yang dilakukan
3. hasil percobaan
4. laporan jadi
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan peran bioteknologi bagi sains, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
Mengetahui peran bioteknologi bagi perkembangan sain dan teknologi serta pada perubahan lingkungan dan masyarakat
II. Materi pembelajaran
a. Pemanfaatan bioteknologi di bidang pertanian
b. Pemanfaatan bioteknologi di bidang peternakan
c. Pemanfaatan bioteknologi di bidang medis
d. Pemanfaatan bioteknologi di bidang perbaikan lingkungan
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Tayangan VCD
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
persiapan alat untuk tayangan CD bisa dengan TV atau LCD
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati tayangan VCD tentang Pemanfaatan bioteknologi di bidang pertanian
2. Pemanfaatan bioteknologi di bidang peternakan
3. Pemanfaatan bioteknologi di bidang medis
4. Pemanfaatan bioteknologi di bidang perbaikan lingkungan
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD/TV
CD materi
VI. Penilaian
c. Keseriusan dalam mengamati tayangan
d. Porto Folio
Tugas.
Cari referensi teknik kawin suntuk pada ternak Buatlah laporan secara lengkap
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan implikasi bioteknologi bagi sains, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
Mengetahui penerapan bioteknologi bagi perkembangan sain dan teknologi serta pada perubahan lingkungan dan masyarakat
II. Materi pembelajaran
Menganalisis dampak negatif dan positif pemanfaatan bioteknologi di masyarakat
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
apersepsi “ controversial di masyarakat tentang penerapan bayi tabung”
b. Kegiatan Inti
Diskusi Tentang Bayi Tabung, Kloning, cangkok organ dsb
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
VI. Penilaian
1. Keaktifan dalam berdiskusi .
2. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
3. Kemampuan memunculkan ide baru
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 1
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Menguraikan komponen-komponen penyusun ekosistem dan perubahannya melalui pengamatan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Menjelaskan Macam komponen penyusun ekosistem
b. Siswa mampu Membedakan penyusun komponen biotik dan abiotik dari ekosistem.
c. Siswa Mampu Mengetahui Pengaruh perubahan komponen terhadap ekosistem.
II. Materi pembelajaran
a. Menjelaskan Macam komponen penyusun ekosistem
b. Membedakan penyusun komponen biotik dan abiotik dari ekosistem.
c. Mengetahui Pengaruh perubahan komponen terhadap ekosistem
III. Metode Pembelajaran
Observasi Lingkungan sekolah
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang perbedaan makhluk hidup dengan benda mati.
b. Kegiatan Inti
1. Pengamatan di lingkungan sekolah tentang komponen yang menyusun lingkungan sekolah,
2. Memasukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan, menganalisa data.
3. Mendiskusikan hasil pengamatan tentang komponen penyusun ekosistem
4. Kesimpulan
b. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Komponen penyusun ekosistem terdiri atas komponen biotic dan abiotik.
Contoh komponen biotic : Tumbuhan, hewan, Manusia dan mikro organisme
Contoh komponen Abiotik : Tanah, air, udara, cuaca, kelembaban udara dsb
Post test
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Lembar kerja siswa beserta kelengkapannya
VI. Penilaian (Test formatif)
1. Apa yang dimaksud dengan ekosistem?
2. Sebutkan contoh penyusun komponen biotic
3. Sebutkan contoh penyusun komponen Abiotic
4. apa yang dimaksud dengan kelembaban udara
Lembar kerja siswa
Pengamatan lapangan
Komponen penyusun Lingkungan Taman sekolah
I. Tujuan
a. Mengetahui Komponen penyusun ekosistem diantaranya : Kelembaban udara, PH tanah Kepadatan populasi, suhu lingkungan, intensitas cahaya, struktur tanah serta kecepatan angin
b. Mengetahui cara penggunaan alat ukur seperti Higrometer, PH meter, anemometer dsb
II. Alat dan bahan
a. Kertas Lakmus
b. Air
c. Tanah
d. Higrometer
e. Patok
f. Tali rafia
g. Termometer
h. Stopwatch
i. Tabung reaksi
III. Cara kerja
a. Ukur PH tanah
b. Ukur kelembaban udara
c. Hitung kepadatan populasi
d. Ukur suhu udra
e. Ukur kecepatan angin
f. Lihat struktur tanah
IV. Masukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan
V. Analisis data pengamatan melalui diskusi kelompok
VI. Simpulkan
Tegal, ..........., ............................., 2007
MENGETAHUI
KEPALA SMA NEGERI I TEGAL GURU BIDANG STUDI
Drs. SUROTO, M.M. SUDARMANTO,S.Pd.
NIP. 130685605 NIGB. 110700172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 2
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Menguraikan komponen-komponen penyusun ekosistem dan perubahannya melalui pengamatan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Menjelaskan Istilah habitat, nichia, populasi, komunitas dan ekosistem
b. Siswa mampu menjelaskan istilah suksesi dan macamnya.
c. Siswa Mampu menjelaskan proses suksesi dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi pembelajaran
a. Menjelaskan Istilah habitat, nichia, populasi, komunitas dan ekosistem
b. menjelaskan istilah suksesi dan macamnya.
c. menjelaskan proses suksesi dalam kehidupan sehari-hari
III. Metode Pembelajaran
Observasi
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang anggota kelas yang sedang belajar biologi terdiri dari siswa dan siswi yang semuanya adalah Manusia (Homo sapiens).
b. Kegiatan Inti
i. Diskusi antar kelompok tentang pengertian Habitat, Nichia, Populasi,komunitas dan ekosistem.
ii. Mendiskusikan habitat yang sesuai untuk makhluk hidup tertentu.
iii. Mendiskusikan Nichia serta menentukan kedudukan makhluk hidup tertentu dalam habitatnya
iv. Mendiskusikan tentang Contoh populasi dan komunitas dan ekosistem yang ada di bumi
v. Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
VI. Penilaian (Test formatif)
1. Keaktifan dalam berdiskusi .
2. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
3. Kemampuan memunculkan ide baru
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 3
Alokasi waktu : 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Menjelaskan aliran energi pada makhluk hidup
b. Siswa mampu membuat Contoh rantai makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah.
c. Siswa mampu membuat Contoh jaring-jaring makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah
II. Materi pembelajaran
a. Aliran energi pada makhluk hidup
b. Macam rantai makanan yang ada di bumi ini
c. Contoh rantai makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah.
d. Contoh jaring-jaring makanan dalam komunitas taman sekolah
III. Metode Pembelajaran
Observasi
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang Iklan The botol sosro.” Tentang rantai makanan……..apapun makanannya, minumnya the botol sosro”
b. Kegiatan Inti
a. Diskusi antar kelompok tentang Aliran energi pada makhluk hidup.
b. Mendiskusikan Macam rantai makanan yang ada di bumi ini.
c. Mendiskusikan Contoh rantai makanan dalam komunitas taman sekolah atau sawah.
d. Mendiskusikan tentang Contoh jaring-jaring makanan dalam komunitas taman sekolah
e. Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
VI. Penilaian (Test formatif)
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
Tugas
I. Buatlah contoh rantai makanan Detritus dan Perumput
II. Apakah kelebihhan piramida energi dibandingkan dengan Piramida Biomassa?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan : 4
Alokasi waktu : 1 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. Siswa mampu menjelaskan macam piramida ekologi.
b. siswa mampu Membandingkan piramida energi dan mengetahui kelebihan dan kelemahan dari masing-masing piramida energi
II. Materi pembelajaran
a. Macam piramida ekologi
b. Kelebihan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
c. kelemahan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
III. Metode Pembelajaran
Pengamatan Charta
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang Bentuk piramida atau Spinx dlm pelajaran sejarah.
b. Kegiatan Inti
1. Diskusi Macam piramida ekologi .
2. Mendiskusikan Kelebihan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
3. Mendiskusikan kelemahan piramida jumlah, piramida biomassa dan piramida energi
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Charta Tentang PIramida ekologi
VI. Penilaian
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
Tugas
a. Sebutkan macam-macam piramida ekologi
b. apakah bentuk piramida selalu mengerucut?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 5 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan peran komponen ekosistem dalam aliran energi dan daur biogeokimia
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan macam Daur BioGeo Kimia).
2. siswa mampu Menjelaskan Daur Bio Hidrologi (siklus air yang melalui Makhluk hidup)
3. siswa mampu menjelaskan Daur Carbon (C) dan Oksigen O2)
4. siswa mampu menjelaskan Daur Nitrogen (N)
5. siswa mampu menjelaskan Daur Sulfur (S)
6. siswa mampu menjelaskan Daur Pospor (P)
II. Materi pembelajaran
a. Macam Daur Biogeokimia
b. Daur biohidrologi
c. Daur Karbon dan oksigen
d. Daur Nitrogen (N)
e. Daur Sulfur (S)
f. Daur Pospor (P)
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang penanaman pohon-pohonan di kota dapat meningkatkan kesejukan Unsur apa yang terkandung dalam Udara sejuk?
b. Kegiatan Inti
1. Diskusi setiap kelompok yang terdiri dari 6-7 siswa
2. anggota kelompok berbagi tugas satu siswa sebagai Moderator, 1 siswa sebagai Notulen, 1 siswa operator slide sisanya sebagi Anggota yang bertugas menjawab pertanyaan dari kelompok lain
3. satu kelompok tampil didepan mempresentasikan salah satu daur bio geokimia (pemilihan Judul Diundi)
4. kelompok yang tidak tampil memberikan tanggapan atau pertanyaan
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Pemberian tugas.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD dan Charta
VI. Penilaian
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
d. kekompakan kelompok
Tugas
a. Dari mana saja unsure nitrogen yang di pakai tumbuhan berasal?
b. mengapa pembabatan hutan menyebabkan effek Rumah kaca (green house effect)?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mengaitkan hubungan kegiatan manusia dengan masalah perusakan dan pemeliharaan lingkungan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan
2. siswa mampu menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran air serta penanggulangannya
3. siswa mampu Menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran udara serta penanggulangannya
4. siswa mampu menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran tanah serta penanggulangannya
5. siswa mampu menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan pencemaran suara serta penanggulangannya
II. Materi pembelajaran
a. Macam Pencemaran Lingkungan
b. Pencemaran Air
c. pencemaran Udara
d. Pencemaran tanah
e. Pencemaran Tanah
f. pencemaran suara
g. perubahan lingkungan
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi tentang Warna air yang ada di selokan sekitar sekolah.
b. Kegiatan Inti
1. Diskusi kelompok
2. Kelompok Pertama Tentang pencemaran Air
3. Kelompok kedua Tentang pencemaran udara
4. Kelompok ke tiga Tentang pencemaran tanah
5. Kelompok Ke empat Tentang pencemaran suara
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD dan Charta
VI. Penilaian
a. Keaktifan dalam berdiskusi .
b. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
c. Kemampuan memunculkan ide baru
d. kekompakan kelompok
Post Test
a. Sebutkan indicator bahwa air telah mengalami pencemaran?
b. Sebutkan sumber-sumber yang menyebabkan terjadinya pencemaran air!
c. apa dampak yang ditimbulkan pemakaian pupuk yang berlebihan?
d. apa yang dimaksud dengan efek rumah kaca? Apa penyebabnya?
e. sampah rumah tangga biasanya menjadi biang penyebab pencemaran bagaimana tanggapan anda?
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menganalisa hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem
Kompetensi Dasar : Mengaitkan hubungan kegiatan manusia dengan masalah perusakan dan pemeliharaan lingkungan
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. siswa mampu Mengetahui tingkat pencemaran air yang ada di selokan lingkungan sekolah.
II. Materi pembelajaran
a. Pencemaran air
III. Metode Pembelajaran
Observasi dan ekperimen Saluran air di Lingkungan sekolah
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Persiapan alat dan bahan
b. Kegiatan Inti
Ø Pengamatan di lingkungan sekolah tentang pencemaran air yang telah terjadi, dari parameter Fisik, biologis, kemik maupun Biokimia
Ø Memasukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan, menganalisa data.
Ø Mendiskusikan hasil pengamatan tentang komponen penyusun ekosistem
Ø Kesimpulan
d. Kegiatan akhir
Kesimpulan tambahan
Post test
Pemberian tugas. ( membuat dan mendesain produk barang hasil daur ulang)
V. Alat / bahan / sumber belajar
Lembar kerja siswa beserta kelengkapannya
VI. Penilaian (Test formatif)
a. Apa yang dimaksud dengan ekosistem?
b. Sebutkan contoh penyusun komponen biotic
c. Sebutkan contoh penyusun komponen Abiotic
d. apa yang dimaksud dengan kelembaban udara
Lembar kerja siswa
Pengamatan lapangan
TINGKAT PENCEMARAN AIR DI LINGKUNGAN SMAN1 TEGAL
I. Tujuan
Mengetahui Tingkat pencemaran air di lingkungan sekolah berdasarkan parameter fisik, biologi kimia dan bio kimia.
II. Alat dan bahan
a. Kertas Lakmus
b. Termometer
c. Mikroskop
d. Tabung reaksi
e. Preparat
f. Larutan metilen blue
III. Cara kerja
a. Amati pencemaran air dari parameter fisik seperti: warna, aroma, rasa, suhu.
b. Amati pencemaran air dari parameter Biologi seperti Kandungan Mikroorganisme yang ada di air dengan menggunakan mikroskop
c. Amati pencemaran air dari parameter kimia seperti PH
d. Amati pencemaran air dari parameter biokimia dengan melihat kadar O2 yang terlarut di dalam air (BOD) dengan menggunakan metilen Blue
IV. Masukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan
Parameter
pengamatan
· Parameter fisik
a. Warna
b. Bau
c. Rasa (jika parameter kedua diatas masih normal)
· Parameter biologi
a. Jenis mikroorganisme yang ditemukan
· Parameter Kimia
a. PH
· Parameter Biokimia (percobaan Di lab.)
....................
....................
....................
...................
....................
....................
V. Analisis data pengamatan melalui diskusi kelompok
VI. Simpulkan
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan prinsip-prinsip dasar yang melandasi perkembangan bioteknologi
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
a. Siswa mampu mendemontrasikan pemahaman istilah bioteknologi.
b. siswa mampu memahami perkembangan bioteknologi seperti kultur jaringan, bayi tabung, tranplantasi gen, operasi plastik dan rekayasa genetika
II. Materi pembelajaran
a. Pengertian Bioteknologi
b. teknik kultur jaringan
c. Teknik bayi tabung
d. Tranplantasi gen
e. teknik operasi plastik
f. rekayasa genetika (seperti pembuatan insulin dengan bantuan Hewan)
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Tayangan VCD
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
persiapan alat untuk tayangan CD bisa dengan TV atau LCD
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati tayangan VCD tentang teknik kultur jaringan
2. Teknik bayi tabung
3. Tranplantasi gen
4. teknik operasi plastik
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD/TV
VI. Penilaian
a. Keseriusan dalam mengamati tayangan
b. Porto Folio
Post Test
a. Apakah pembuatan Tempe termasuk penerapan bioteknologi?
b. Apakah pembuatan Kecap termasuk penerapan bioteknologi?
Tugas.
Cari referensi cara pembuatan Nata de coco Buatlah laporan secara lengkap
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan prinsip-prinsip dasar yang melandasi perkembangan bioteknologi
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
siswa mampu Menerapkan teknik pembuatan Tempe atau tape
II. Materi pembelajaran
Penerapan Bioteknologi sederhana
III. Metode Pembelajaran
Ekperimen
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Persiapan alat dan bahan
b. Kegiatan Inti
Ø Praktek pembuatan tempe kedelai, atau tape atau Nata de coco
Ø Memasukkan hasil pengamatan kedalam tabel pengamatan, menganalisa data.
c. Kegiatan akhir
Merapikan alat dan bahan serta tempat
Pemberian tugas. ( mengamati percobaan setiap hari)
V. Alat / bahan / sumber belajar
Lembar kerja siswa beserta kelengkapannya
Bahan pembuat tempe atau tape atau sari kelapa (nata de Coco)
VI. Penilaian
1. Persiapan alat dan bahan
2. cara kerja yang dilakukan
3. hasil percobaan
4. laporan jadi
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan peran bioteknologi bagi sains, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
Mengetahui peran bioteknologi bagi perkembangan sain dan teknologi serta pada perubahan lingkungan dan masyarakat
II. Materi pembelajaran
a. Pemanfaatan bioteknologi di bidang pertanian
b. Pemanfaatan bioteknologi di bidang peternakan
c. Pemanfaatan bioteknologi di bidang medis
d. Pemanfaatan bioteknologi di bidang perbaikan lingkungan
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
Tayangan VCD
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
persiapan alat untuk tayangan CD bisa dengan TV atau LCD
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati tayangan VCD tentang Pemanfaatan bioteknologi di bidang pertanian
2. Pemanfaatan bioteknologi di bidang peternakan
3. Pemanfaatan bioteknologi di bidang medis
4. Pemanfaatan bioteknologi di bidang perbaikan lingkungan
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
Laptop, LCD/TV
CD materi
VI. Penilaian
c. Keseriusan dalam mengamati tayangan
d. Porto Folio
Tugas.
Cari referensi teknik kawin suntuk pada ternak Buatlah laporan secara lengkap
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X/ 2
Pertemuan :
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Siswa mampu menjelaskan bioteknologi, prinsip-prinsip, peran dan implikasinya bagi sain, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Kompetensi Dasar : menjelaskan implikasi bioteknologi bagi sains, lingkungan, teknologi dan masyarakat
Satuan Pendidikan : SMA
Indikator :
I. Tujuan pembelajaran
Mengetahui penerapan bioteknologi bagi perkembangan sain dan teknologi serta pada perubahan lingkungan dan masyarakat
II. Materi pembelajaran
Menganalisis dampak negatif dan positif pemanfaatan bioteknologi di masyarakat
III. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
apersepsi “ controversial di masyarakat tentang penerapan bayi tabung”
b. Kegiatan Inti
Diskusi Tentang Bayi Tabung, Kloning, cangkok organ dsb
Kesimpulan
c. Kegiatan akhir
Post Test.
V. Alat / bahan / sumber belajar
Sumber; DA Pratiwi, Biologi SMA Untuk kelas X, Jakarta Erlangga.2004
John W Kimball, Biologi edisi 5, Jakarta Erlangga 1991
VI. Penilaian
1. Keaktifan dalam berdiskusi .
2. kemampuan dalam menyampaikan pendapat.
3. Kemampuan memunculkan ide baru
Tegal, ……., ……………………, 2007
Mengetahui
Kepala SMAN 1 TEGAL Guru Bidang Studi
Drs. H. Suroto,MM Sudarmanto, S.Pd
NIP. 130 685 605 NIGB. 110 700 172
1 komentar:
RPP anda cukup bagus , tapi belum mencamumkan Uraian materi tatap muka, tugas terstruktur, dan uraian tugas mandiri (mengikuti format KTSP terbaru).
Terimaksih
Poskan Komentar